1315

В Великом Новгороде могут появиться две мини-гостиницы

Построить гостевые дома планируется в исторической части города на Торговой стороне.

Сегодня, 2 апреля, состоялось заседания комиссии по сохранению объектов культурного наследия областного профильного комитета. Среди вопросов члены комиссии рассмотрели возможность строительства двух мини-гостиниц в исторической части города.

В частности, речь идёт об улице Большой Московской, 30, в соседнем здании раньше находился городской комитет образования. Вторая площадка под застройку находится на улице Славная, 20/11.

Площадка под гостиницу на Большой Московской ранее использовалась под застройку, в 1970-ых годах на этом месте располагался деревянный магазин. Экспертизу проводил государственный эксперт Сергей Трояновский, он в частности сообщил, что заказчик уже ведёт переговоры о проведении раскопок. Члены комиссии приняли проект, однако, если во время проведения археологических исследований будут обнаружены ценные объекты, то никакой гостиницы на этом месте не будет.

Что касается второй гостиницы, то на её месте ранее стоял жилой дом, построенный пленными немцами сразу после войны. Несколько лет назад дом был снесён из-за ветхости. Застройщик планирует построить гостиницу на существующем фундаменте. При этом на участке в 2012 году был заложен раскоп, но он не завершён. Члены комиссии также приняли данный проект.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.