В Великом Новгороде могут произойти массовые отравления собак

В социальной сети распространилась информация, что 20 января этого года догхантеры объявили день зачистки от собак по всей России. В Великом Новгороде могут произойти массовые отравления животных.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Владельцев собак предупреждают, что яд может быть разбросан в парках, скверах и даже на детских площадках. «Будьте бдительны. Наденьте на собаку намордник, — советуют новгородцам. — Были случаи, когда отрава попадала детям. Мамочки будьте тоже аккуратнее, смотрите, что берёт ваш ребёнок».

— Как администратор группы, посвященной защите животных, я такие предупреждения получаю каждый год, ведь все зоозащитники между собой взаимодействуют. Вообще это, к глубокому прискорбию, ежегодная акция, они вовсе не ограничиваются одним днем, а делают это регулярно, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель благотворительного фонда помощи бездомным животным «Спасение» Ирина Уварова.

По её словам, владельцам собак нужно внимательно следить за местом прогулки: чтобы не было ничего, что могло бы привлечь внимание собаки и вызвать желание обнюхать, ведь даже от этого животное может умереть. Если все-таки собака отравилась, необходимо сразу вколоть витамин В6 и отвезти её к ветеринару, на спасение животного останется около получаса.

Новгородские полицейские отмечают, что пока от жителей областного центра не поступало обращений по поводу отравления животных.

— Мы в курсе, что такая акция возможна, и готовы отреагировать. Возможно привлечение к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, — сообщили в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Новгородцы, которые станут свидетелями жестокого обращения, могут обратиться в полицию. Чтобы помочь в расследовании преступления, желательно сфотографировать виновных.