838

В Великом Новгороде могут установить памятник Петру I

В Великом Новгороде могут установить памятник Петру I, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. В соответствии с распоряжением Администрации города «О внесении на рассмотрение Думы Великого Новгорода проектов решений» сформирован пакет из 17 вопросов, выносимых на утверждение Думой.

Все вопросы накануне были рассмотрены на заседании коллегии Администрации Великого Новгорода. В числе прочих – вопрос «Об установке памятника Петру I в Великом Новгороде и переносе памятного знака жертвам политических репрессий». Позиция Администрации Великого Новгорода по этому вопросу следующая: При всей неоднозначности личности Петра I, каждым россиянином, да и представителями западной культурной традиции Петр Великий воспринимается как человек, по выражению А.С.Пушкина, «прорубивший окно в Европу». Иными словами, повернувший Российскую империю лицом к Европе, начавший, как сказали бы мы современным языком, формировать для нашей страны имидж европейского государства.

Сегодня, в канун XXIX Ганзейских дней, когда впервые в России, в провинциальном городе (а Россия – это, прежде всего, небольшие провинциальные города) проводится международный форум такого высокого уровня, исторические параллели напрашиваются сами собой.

Провинциальная Россия (а значит, страна в целом) поворачивается в сторону Европы, старается стать открытой, современной. Мы тоже открываем окно в Европу, если не заколоченное в последнее время, то уж точно редко открывавшееся. И символом формирования нашего нового имиджа открытого европейского города мог бы стать памятник Петру Великому. Кроме того, изображение Петра Великого уже есть в Великом Новгороде – на памятнике Тысячелетию России. С этой точки зрения вопрос уместности-неуместности присутствия памятника Петру в Великом Новгороде теряет свою актуальность. Мало того, в канун 1150-летия России (которое будет отмечаться в 2012 году и, будем надеяться, не обойдется без Великого Новгорода) образ Петра не единожды будет привлекать к себе внимание как историческая персона.

Для оценки роли Петра 1 в Новгородской истории важен и тот факт, что в 18 веке он отвоевал у Швеции земли, исконно принадлежавшие Великому Новгороду и за которые в 13 веке сражался еще Александр Невский. Мнения новгородцев по вопросу установки памятника Петру 1 будут отражены в одной из ближайших программ «Вече» Новгородского областного телевидения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».