В Великом Новгороде молодоженам предлагают устраивать фотосессии в библиотеке

Сотрудники новгородской областной научной библиотеки вчера, 12 августа, в социальной сети рассказали о новой возможности — устраивать молодоженам в библиотеке фотосессии и получать бесплатные читательские билеты. Обычно запись в библиотеку стоит 40 рублей.

— Пока сроки не определены, возможно, это будет постоянно. Желающих записаться еще нет, но новгородцы активно интересуются. Спрашивают, можно ли сфотографироваться не молодоженам, мы решили, что будет и такая возможность. Место — на усмотрение фотографа, можно в отделе каталога, в читальном зале, у нас есть красный рояль. Если это будет востребовано, мы будем сотрудничать с фотографами, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» автор идеи, ведущий библиотекарь Антонина Иваненко.

Идея возникла после прочтения статьи в журнале «Современная библиотека» о библиотекаре, которая отметила свадьбу на рабочем месте.

— Мы активно изучаем спрос, думаем, как продвигать библиотеку. А это возможность напомнить, что мы существуем, и привлечь новых читателей. Хочется видеть больше молодежи, — сказала Антонина Иваненко.

По результатам опроса, проведенного сотрудниками библиотеки в июле, в основном, посетителями были люди пенсионного возраста, а читателей от 14 до 25 лет было не так много. Поэтому библиотекари думают над новым проектом по привлечению школьников.