1904

В Великом Новгороде "моржи" отпразднуют Крещение на реке Волхов

В Великом Новгороде "моржи" отпразднуют Крещение в проруби у Новгородского кремля, сообщили РИА Новости в Новгородском клубе зимнего закаливания.

В ночь на четверг несколько десятков "моржей" искупаются в освященной воде в проруби на реке Волхов неподалеку от Софийской звонницы. Согласно информации аппарата Новгородской областной думы, в числе новгородцев, встречающих Крещение в проруби на Волхове, будет председатель Новгородской областной думы, руководитель Новгородского регионального отделения Всероссийской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Анатолий Бойцев, известный в регионе в качестве любителя моржевания.

Обычно новгородские "моржи" бросаются в прорубь с необычными криками "Да здравствует Крещение!". Из освященной майны у Новгородского кремля горожане в течение всего четверга по традиции будут набирать воду. По информации из Новгородского гидрометцентра, температура воздуха в ночь на Крещение опустится в Великом Новгороде до минус 30 градусов. В Калиниграде 18 января на Пелавском озере также состоятся традиционные крещенские купания, сообщили РИА Новости в приходе Святых бессребреников Косьмы и Дамиана Смоленско-Калининградской епархии.

"Сначала в Храме Святых бессребреников Косьмы и Дамиана начнется вечернее богослужение в честь праздника Крещения Господня. Сразу после службы на озеро отправится крестный ход", - сказал собеседник агентства. По его словам, на озере будет совершено Великое освящение воды - "и все желающие смогут погрузиться в освященные воды Иордана".

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 янв - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».