1346

В Великом Новгороде мошенники под видом сотрудников ГИБДД вымогают у предпринимателей деньги

За прошедшую неделю в областном центре вновь зарегистрировано несколько фактов телефонного мошенничества. Новгородская полиция предупреждает, что мошенники придумали новую схему.

- Они звонят гражданам в торговые точки и, представляясь одним из руководителей городской ГИБДД, просят об оказании какой-либо услуги (например, доставке алкоголя или товара), а также положить на счета указанных ими телефонных номеров от 3 до 5 тысяч рублей. После чего гражданам предлагается проехать в отдел ГИБДД. Там, по словам мошенников, им, якобы, будут возвращены все потраченные деньги с процентами и оплачена заказанная услуга. Таким образом, к настоящему времени уже двое потерпевших лишились денег на общую сумму более 20 тысяч рублей, - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

По всем зарегистрированным фактам в УМВД России по Великому Новгороду возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Напомним, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В этой связи УМВД России по городу Великий Новгород обращает внимание новгородцев: если вам поступают подобные звонки, никаких денег преступникам не передавайте и не перечисляйте; незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел по месту вашего жительства по телефону 02 (с мобильного — 112) или по телефону доверия УМВД России по Новгородской области — (8162) 980-002.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.