2273

В Великом Новгороде мошенники вымогают деньги, представляясь сотрудниками ГИБДД

Как сообщает пресс-служба УМВД по Великому Новгороду, за прошедшие несколько дней в областном центре вновь зарегистрировано несколько фактов различного вида мошенничеств.

Если ранее злоумышленники  звонили на домашний телефон горожан, представлялись сотрудниками полиции и рассказывали, что, якобы их  родственники, совершили преступление и  задержаны, а чтобы их выручить, необходима крупная сумма денег, то сейчас мошенники используют новую схему, о которой мы уже ранее сообщали.

- Они звонят гражданам в торговые точки и, представляясь одним из руководителей ГИБДД, просят об оказании какой-либо услуги. Например, доставке алкоголя или товара. Также они просят положить на счета указанных ими телефонных номеров деньги. После чего гражданам предлагается проехать в отдел ГИБДД. Там, по словам мошенников, им, якобы, будут возвращены все потраченные деньги с процентами и оплачена заказанная услуга, - сообщили в УМВД.

Таким образом, к настоящему времени уже четверо потерпевших  лишились денег на общую сумму более 30 тысяч рублей. По всем зарегистрированным фактам в УМВД России по Великому  Новгороду возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Напомним, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

- Вновь злоумышленники пользуются доверчивостью пожилых граждан. Так 25 сентября около двенадцати часов дня в одну из квартир по улице Большой Московской к пожилой женщине пришли две незнакомые женщины, представилась работником социальной службы и под предлогом обмена денег, похитила более 100 тысяч рублей, - сообщили в УМВД по Велкиому Новгороду.

Ранее в УМВД России было зарегистрировано два подобных факта. Под предлогом обмена денег у пенсионеров было похищено более 150 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.