3599

В Великом Новгороде может появиться фастфуд «Бабушкина печка»

Сегодня, 17 мая, в Великом Новгороде состоялась финальная защита бизнес-планов образовательного проекта «101 Стартап».

Напомним, школа предпринимательства в рамках программы «101 Стартап» проходила с апреля 2012 года. В весенний этап из 500 поданных заявок было отобрано порядка 80 участников, прошедших обучение под руководством специалистов крупной московской компании Synergy Consulting. На защиту своих идей вышло рекордное количество финалистов — 50 человек, в то время как прошлой осенью было всего 20.

— В этом году самые сильные участники, — отметил один из организаторов проекта «101-Стартап» Евгений Лысенко. — Мы постоянно совершенствуемся, и в этот раз самая идеальная для нас, с точки зрения организаторов, была школа. Из 500 человек получилось отобрать действительно самых талантливых.

Защищать свои проекты и бороться за денежные сертификаты на развитие своего бизнеса начинающим бизнесменам предстояло перед лицом жюри и гостей из администрации Новгородской области. Участники со знанием дела представляли свои проекты и как настоящие профессионалы отвечали на вопросы.

Среди представленных проектов было и проведение автопутешествий по интересным местам Новгородской области, и сухая мойка автомобилей, и аквафотостудия, и мини-отель Камчатка. Студент заочного отделения новгородского филиала СГА Александр Калинин представил проект фастфуда «Бабушкина печка», киоски которого планируется расставить в наиболее людных местах города.

— Отличительной особенностью является то, что вся выпечка готовится на глазах у потенциальных клиентов, а запах свежей выпечки никогда никого не оставит равнодушным, — рассказал, представляя свой проект Александр Калинин.

По плану в данном фасфуде будет выпечка на любой вкус, от сладких пончиков до чебуреков, а также прохладительные напитки. Затраты на открытие одной точки составят около 200 тыс. рублей, но если все пойдет хорошо, то согласно бизнес-плану прибыль с одной точки составит 100 тыс. рублей в месяц.

— У меня в планах, что год-три сеть развивается, а потом будут мини-кафе, потому что все-таки эти ларьки все равно будут убираться, но за это время она себя окупит, — добавил Александр Калинин.

Отметим, авторы лучших бизнес-планов получат сертификаты, которые позволят зарегистрировать юридическое лицо и получить юридическую поддержку на сумму 35 тысяч рублей. Проект реализуется в рамках областной Программы по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность при поддержке новгородского Фонда поддержки малого предпринимательства.