907

В Великом Новгороде может появится каллиграфический памятник

На имя губернатора Новгородской области Сергея Митина поступило письмо от директора Современного музея каллиграфии, руководителя проекта «Международная выставка каллиграфии» Алексея Шабурова. Он поблагодарил главу региона за содействие и всестороннюю поддержку в проведении III Международной выставки каллиграфии в Великом Новгороде.

«Это культурно-просветительское мероприятие прошло с грандиозным успехом, - говорится в письме. - Согласно подсчетам наших специалистов, за три дня выставку посетили более 37 000 человек, что является абсолютным рекордом выставки каллиграфии».

Алексей Шабуров привел некоторые интересные факты. В Великий Новгород из Москвы было отправлено 19 фур с выставочным оборудованием и экспонатами, всего доставлено 136 тонн груза. На выставке работали 91 сотрудник Современного музея каллиграфии и Международной выставочной компании MVK. Было застроено 2000 кв. метров, из них 1400 кв. метров задействовано под экспозицию выставки, 100 кв. метров - под презентационный шатер, 50 кв. метров - под предприятия быстрого питания. В ходе проведения выставки состоялось 46 мастер-классов, в работе выставки приняли участие 35 знаменитых художников-каллиграфов.

Новгородцы увидели более 300 экспонатов, в том числе занесенных в Книгу рекордов Гиннеса. В рамках международной выставки был проведен шоу-турнир по вейкбордингу Wake World Russia Cup, организован проект «Ночь музеев» совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником.

"В знак признательности городу и области за поддержку столь масштабного культурно-просветительского проекта Алекей Шабуров предлагает установить рядом с Ярославовым Дворищем монументальную каллиграфическую композицию. Уже подготовлены предварительный эскиз композиции, выбран материал, из которого будет изготовлен памятник", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе Дома Советов.

Напомним, что на Ярославовом Дворище в рамках проведения 29 Ганзейских дней Нового времени в 2009 году были установлены памятный Ганзейский знак и оборудован Ганзейский фонтан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».