В Великом Новгороде может появиться кладбище домашних животных

В Великом Новгороде в рамках молодежного образовательного проекта «101 Стартап» продолжается курс «Основы предпринимательской деятельности».

Слушатели курса — начинающие предприниматели, студенты — учатся построению бизнес-плана и методам управления бизнесом, овладевают основами предпринимательского права, финансов и учета, налогообложения, активных продаж, получают полезную информацию о том, кто и как может поддержать их на старте. Обучение проходят 280 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Ребята участвуют в тренингах и семинарах, недавно некоторые из них побывали на мастер-классе «Достигаторство в своем деле».

Идей у новгородцев — очень много. Есть проекты и по открытию гончарной и творческой мастерских, и по созданию велохранилища, кто-то готов развивать проектирование микросхем для электронных приборов, а кто-то хочет обустроить в Великом Новгороде кладбище домашних животных.

— Я очень люблю животных. У меня постоянно дома были животные, и терять их очень грустно. Умершие животные просто выбрасываются или закапываются на огороде. А ведь люди иногда покупают даже дорогих животных — собачек за 50-80 тысяч, и владельцы хотят оставить о них память. Ведь живут бок о бок с ними лет 10. Люди хотят куда-то приходить, как приходят к умершим родственникам, хотят, чтобы была возможность навестить своих питомцев, любимцев. Это очень актуально. За границей это становится популярно, но у нас в России это пока не развито. Но те, кто любит животных, ухаживает за ними, я уверена, будут рады такому месту, — рассказала о своей идее корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» участница проекта Наталья Григорьева.

Отметим, что «101 Стартап» — проект реализуется под эгидой федеральной программы «Ты-предприниматель» Новгородским фондом поддержки малого предпринимательства при содействии департамента экономического развития и торговли Новгородской области. После публичной защиты проектов, которая состоится в конце ноября, авторы проектов-победителей получат средства поддержки на реализацию своих бизнес-идей.

Добавим, что идея создания в Великом Новгороде кладбища домашних животных возникала и ранее. В 2001 году фонд защиты животных собирался организовать кладбище для домашних питомцев на Красном поле, а также создать столовую для бездомных животных. Но проект так и не был реализован.