В Великом Новгороде может появиться микрорайон с дворами без парковок

На заседании градостроительного совета Великого Новгорода, который состоялся сегодня, 19 февраля, обсуждался проект застройки части 147 квартала, который находится в Псковском микрорайоне, рядом с улицами Озерная и Речная.

Проект был разработан бывшим главным архитектором Великого Новгорода Михаилом Коржевым. На данном участке площадью 5,1 га планируется малоэтажная стройка (3-этажные дома), причем 65% квартир в данных домах должны быть однокомнатными. Согласно проекту, предлагается построить 5 жилых образований, каждое из которых состоит из двух домов. Всего будет 656 квартир и 350-400 парковочных мест.

По проекту предполагается, что внутренние дворы малоэтажных зданий будут полностью закрыты для автомобильного транспорта, а парковки будут располагаться с внешней стороны. По замыслу архитектора, это повысит безопасность дворов, причем, пожарная техника сможет заехать во дворы.

— Выносить парковки на проезжую часть под углом 90 градусов сотнями, это проблема, в которой потом обвинят архитектора. Ни в одном городе Европы такого нет. От этой концепции мы ушли категорически. Мы сделаем дворы с огромной территорией площадью 1700 кв. м. Люди, живущие в этих домах, сами будут принимать решение о благоустройстве. Во двор не сможет заехать ни одна машина, — рассказал Михаил Коржев.

Большинство членов градостроительного совета поддержало проект, но у некоторых были и замечания. Расстояние между домами (в одном образовании) составляет 26 метров, и, по мнению одного из членов совета, этого недостаточно. По нормативам расстояние от дома до детской площадки должно быть минимум 15-20 метров, до контейнерной площадки — 10 м.

— Все проекты сейчас одинаковые. У города нет узнаваемости. Давайте сделаем эксперимент и проверим, подходит эта застройка или нет. Не такой уж это и большой микрорайон. Нужно двигаться дальше и уходить от типового, — высказался архитектор Игорь Безлаковский.

Главный архитектор Новгородской области Валентина Захаркина отметила, что новые подходы вполне приемлемы, только нужно проверить все по нормативам. «Такая европейская застройка не совсем плохая и для малоэтажных зданий приемлема. Сам подход — зеленые дворы и выведенные парковки, это мечта любого гражданина», — сказала Захаркина.

Посмотреть, где будет располагаться данный микрорайон, можно на специальном разделе «На карте» интернет-портала «Новгород.ру».

На градостроительном совете также были рассмотрены проект планировки участка на ул. Советской Армии и проект физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Локомотивная. Более подробно об этом мы напишем позже.