В Великом Новгороде может появиться улица Благодатная

В мэрии Великого Новгорода прошло заседание городской топонимической комиссии. Об этом сообщили в пресс-службе городской думы.

Члены комиссии рассмотрели вопрос о присвоении названия территории в районе Сметанинской мызы. Она примыкает к ул. Береговая, а расположенные на ней земельные участки выделены для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан. Было принято решение назвать её улица Благодатная.

По мнению участников заседания, оно наиболее созвучно расположенным неподалёку улице Родниковая и переулкам Парусный и Чайкин. Окончательное решение примут депутаты думы Великого Новгорода на ближайшем заседании.

Также члены комиссии рассмотрели вопрос о присвоении имени территории за домом №49 по л. Береговая на Сметанинской мызе. Её собираются благоустраивать. От минкульта РФ поступило предложение в названии увековечить память композитора Сергея Рахманинова.

Председатель городской топонимической комиссии Татьяна Яковлева сообщила, что по итогам заседания комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и важных исторических событий, которое прошло в мае, это предложение отклонили.

В итоге члены топонимической комиссии единогласно поддержали решение своих коллег. Как было отмечено, имя Сергея Рахманинова в Великом Новгороде уже носят улица, колледж искусств, памятные доски, кроме того, в Кремлёвском парке установлен памятник.