1607

В Великом Новгороде можно увидеть социальные проблемы Польши в фотографии

В Великом Новгороде в Доме фотографии открыта выставка польского фотографа Анджея Грабовецкого. В сериях снимков автор, в том числе, обращает внимание зрителей на социальные проблемы родной страны.

 

- Выставка, прежде всего, будет интересна новгородским фотографам, потому что у Анджея Грабовецкого совершенно необычный подход и взгляд на фотографию, на вещи. Но также выставка будет интересна, в принципе, публике интеллектуальной. Техника чёрно-белой фотографии применена к движениям человеческой души, которые понятны всем, особенно в серии «Если вы хотите пошутить над президентом», «Моя маленькая фирма». Искусствовед, который привёз выставку, утверждает, что это типичный польский ход, но также характерный для Восточной Европы, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь директор Городского выставочного центра Сергей Пухачёв. — У нас в России у фотографов очень мало серий фотографий, а серийность — это признак профессионального фотоискусства.

Выставка «Социальные метафоры» включает несколько серий работ Анджея Грабовецкого,  характерная особенность его работ -  краткие авторские тексты к снимкам. По словам искусствоведов, визуально его «произведения отсылают зрителя к художественному наследию зари искусства фотографии и обладают запоминающимся визуальным наполнением, имеющим неуловимый особый «привкус».

Отметим, в Великом Новгороде фотограф Грабовецкий провёл мастер-класс для местных фотографов.

- На мастер-классе Анджей рассказывал историю создания своих снимков от концепции до тонкостей технической реализации. Также он продемонстрировал свой метод работы с использованием длинных выдержек и вспышки. Желающие могли попробовать получить изображение на цифровую камеру. Сам Анджей снимает исключительно на плёнку, - рассказал интернет-изданию Прямая речь новгородский фотограф Илья Алексеев. — Анджея Грабовецкого можно назвать и фотографом, и художником, и даже фотохудожником. В его работах больше художественности, однако, не потому, что мы новгородцы, а он поляк, это скорее вопрос художественного вкуса и жизненного опыта.

Участник многочисленных выставок в Польше, Германии и России, занимающийся профессионально фотографией более 30 лет Анджей Грабовецкий является приверженцем плёночной чёрно-белой фотографии и ручной печати.

По словам Сергея Пухачёва, в 2012 году пройдут дни польской культуры в Великом Новгороде, об этом удалось договориться с представителями общества Baltic Creative во время посещения города. В том числе в Великом Новгороде будут выставлены польские плакаты.

Напомним, выставка «Социальные метафоры» будет открыта в новгородском доме фотографии (Большая Московская, 39/7) до 7 августа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.