1504

В Великом Новгороде на 20% выросли жилищно-коммунальные тарифы

В Великом Новгороде на 20% выросли жилищно-коммунальные тарифы.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, с 1 февраля тарифы на коммунальные услуги (электрическую энергию, отопление, горячее и холодное водоснабжение) повысятся в среднем на 16-20%, плата за природный газ снизится на 3,5%.

Как отметили в мэрии, повышение тарифов вызвано ростом цен на энергоресурсы, материалы, ГСМ, индексацией заработной платы работников сферы жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением.

Все тарифы на жилищно-коммунальные услуги прошли независимую экспертизу. По заключению экспертов рост экономически обоснованных тарифов в целом по всем видам услуг должен был составить около 30%.

Для Новгородской области предельный индекс роста среднегодовой стоимости жилищно-коммунальных услуг установлен в размере 120%. Это средний показатель, учитывающий рост среднегодовой стоимости полного набора жилищно-коммунальных услуг в типовой квартире. Уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг на территории Великого Новгорода в 2006 году сохраняется в размере 80%.

Уровень платежей населения за отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение сохранен на уровне 2005 года, соответственно 71% и 90 %.

При сохранении этих уровней оплаты для возмещения разницы в тарифах для МУП «Теплоэнерго» в бюджете города необходимо дополнительно изыскать 39,1 млн. рублей.

Для граждан с низким доходом сохранится система предоставления жилищных субсидий . С 1 марта 2006 года изменится механизм выдачи субсидий. Деньги, в размере установленной льготы, будут поступать на лицевой счет, получить их можно в отделениях связи или в отделениях Сбербанка РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».