В Великом Новгороде на базе детской поликлиники открылась новая клинико-диагностическая лаборатория

Вчера, 5 ноября, в Великом Новгороде открылась новая клинико-диагностическая лаборатория на базе детской поликлиники №2 на ул. Кочетова, 31. Лаборатория оснащена современным оборудованием в соответствии с требованиями международных стандартов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре департамента здравоохранения Новгородской области, лаборатория входит в состав подразделений «Северо-Западного Центра доказательной медицины» — крупной компании, оказывающей медицинские услуги населению Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Псковской и Калининградской областей.

В лаборатории на улице Кочетова установлено современное оборудование от ведущих мировых производителей для выполнения гематологических, биохимических, гормональных, иммунологических исследований, которые проводятся в течение часа с момента поступления биоматериала. Возможности компьютеризированной мочевой станции позволяют производить более 60 законченных тестов в час без вмешательства врача-лаборанта. Благодаря системе штрих-кодирования материала исключается возможность ошибки на всех этапах обработки теста, создается лабораторная компьютерная база, позволяющая архивировать информацию на неопределенное время.

Отметим, забор крови у детей будет выполняться по адресам детских поликлиник, в тех же кабинетах, а исполнение назначенных врачом лабораторных тестов будет автоматизированным, доступным и бесплатным для жителей Великого Новгорода и области.