2457

В Великом Новгороде на должника по алиментам возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Великого Новгорода совместно со службой судебных приставов города принимаются меры по защите прав несовершеннолетних и выполнению их родителями обязанностей по содержанию детей, в части выплаты алиментов.

Фото с сайта: http://pravdaurfo.ru

Так, за 6 месяцев 2013 года отделом судебных приставов Великого Новгорода в отношении граждан, злостно уклоняющихся по решению суда от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей, возбуждено 60 уголовных дел по ч. 1 ст. 157 УК РФ, из них 20 – по инициативе прокуратуры города.

 - Так, при проверке прокуратурой города соблюдения законодательства об исполнительном производстве установлено, что 35-летний новгородец с ноября 2009 года по июнь 2013 года уклонялся от обязанности по содержанию своей несовершеннолетней дочери, не представлял в территориальный отдел службы судебных приставов сведений о своем   трудоустройстве, - прокомментировала официальный представитель Прокуратуры Новгородской облати Елена Баркане.

 

В результате преступных действий должника общая сумма задолженности по алиментам составила более 450 тысяч рублей.

Должник, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за  уклонение от уплаты алиментов, мер к погашению  образовавшейся задолженности не принимал, официально не  трудоустраивался.

По материалам проверки прокуратуры города, направленных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в службу судебных приставов, в отношении должника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Расследование уголовных дел, возбужденных по инициативе прокуратуры города,  находится на контроле прокурора. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.