В Великом Новгороде на двух перекрестках оборудуют звуковые светофоры для инвалидов

Прокуратурой Великого Новгорода приняты меры по защите прав и законных интересов инвалидов по зрению в части обеспечения их безопасного дорожного движения.

Так, на улице Псковской, где расположены 11 остановок общественного транспорта, социально значимые объекты, проживает не менее 22 инвалидов по зрению.Передвижение слепых и слабовидящих жителей Великого Новгорода на перекрестках дорог ул. Псковская — ул. Шимская и ул. Псковская — ул. Белова существенно затруднено, так как два светофорных объекта не оборудованы соответствующим техническим средством — дублирующей звуковой сигнализацией.

Федеральными законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложены обязанности по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, беспрепятственного пользования всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения.

— В целях обеспечения безопасного дорожного движения указанной социальной категории граждан, их беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, пользования городским и пригородным пассажирским транспортом прокурором города в Новгородский районный суд направлено исковое заявление к администрации Великого Новгорода об обязании оборудовать два светофора, регулирующие движение на пешеходных переходах перекрестка дорог ул. Псковская – ул. Шимская и ул. Псковская – ул. Белова звуковыми устройствами, обеспечивающими дублирование световых сигналов светофора звуковыми сигналами, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.