В Великом Новгороде на карантин закрыты 340 классов в школах, 87 из них — из-за коронавируса

Из-за выросшей заболеваемости ОРВИ, включая грипп и коронавирус, в Великом Новгороде школы и классы продолжают оставаться на карантине. Об этом сообщили в комитете по образованию мэрии Великого Новгорода.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Шесть школ Великого Новгорода закрыты на карантин полностью. По данным на 8 февраля, школы №14 и 34 закрыты до 8 февраля, гимназия «Исток» и школы №13 и 36 — до 9 февраля, а школа №8 — до 10 февраля.

Во всех остальных, кроме гимназии №2, лицея-интерната и школ №9, 22, 23, на карантин закрыты отдельные классы. По сравнению с предыдущей неделей к работе приступили все закрытые на тот момент полностью на карантин учреждения, сегодня в трёх из них нет ни одного закрытого на карантин класса. В целом по городу закрыто на карантин 340 классов, из них 87 — из-за коронавируса.

По словам министра образования региона Евгении Серебряковой, при выявлении случая коронавируса в школе или детском саду, класс или группа автоматически переводятся на карантин.

Такие решения, в соответствии с рекомендацией Роспотребнадзора, директора образовательных учреждений принимают самостоятельно. Также по гриппу и ОРВИ перевод на карантин переводится, если в класс или группу не вышли 20% детей от общего списка.