В Великом Новгороде на Красном поле планируют установить крытый скейт-парк

В рамках инвестиционного проекта в Великом Новгороде на Красном поле планируют построить комплекс для отдыха и занятий спортом. Начать работы хотят весной 2020 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Инициатива по созданию скейт-парка была опубликована на портале «Вечевой колокол» и набрала необходимое число голосов для рассмотрения консультативным советом. Члены совета её поддержали.

По предложению губернатора Андрея Никитина совет ещё раз рассмотрит инициативу в мае 2020 года, когда будет готова необходимая документация. Тогда инвестор подробнее расскажет о всех стадиях реализации проекта.

— Мы провели переговоры с инвестором, который планирует реализовать проект «Красное поле». Сейчас мы перезонируем часть территории, вносим изменения в наши правила землепользования и застройки. Инвестор подразумевает, что кроме музейной зоны на территории будет BMX-площадка, скейт-площадка, велозона. Планируем, что в первом квартале 2020 года начнется реализация данного проекта. Скейт-парк появится не ранее 2021 года, — сказал исполняющий обязанности главного архитектора Великого Новгорода Евгений Жилин.

Кроме инициативы создания скейт-парка необходимое число голосов набрала и идея сохранения березовой рощи в Псковском микрорайоне. По словам Евгения Жилина, работы уже ведутся.

— Мы провели перезонирование: из зоны застройки переводим территорию в зону зелёных насаждений общего пользования, — сказал Евгений Жилин.

Всего за время работы «Вечевого колокола» пользователи внесли 46 инициатив, сообщил заместитель губернатора Игорь Школьников. На портале зарегистрированы более 30 тысяч человек. В 2019 году число пользователей выросло на 7,5 тысяч человек.