4149

В Великом Новгороде на месте бывшей военной части хотят построить коттеджный посёлок

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев объявил о проекте застройки микрорайона «Кречевицы» коттеджами. Всего в проекте – 283 элитных дома. Конкретные сроки строительства и застройщики пока не озвучиваются.

Как было заявлено на совещании по итогам работы Новгородской области в 2010 году, в целях развития индивидуального жилищного строительства администрацией Великого Новгорода разработан проект застройки микрорайона «Кречевицы» домами коттеджного типа. Планируется комплексная застройка, обеспеченная социально-бытовой инфраструктурой. Администрация города также рассматривает варианты содействия застройщикам в обеспечении данного земельного участка необходимой коммунальной инфраструктурой. Как отметил градоначальник, общее количество участков под строительство — 283 единицы, средней площадью 12 соток.Общая площадь планируемого вводимого жилья — 62,9 тысячи квадратных метров

- После формирования границ земельных участков документы будут переданы в КУГИ Новгородской области для предоставления земельных участков под застройку, - сообщил Юрий Бобрышев.

Напомним, также в планах региональных властей строительство аэропорта совместного базирования в Кречевицах, проект начинался ещё во время подготовки к празднованию 1150-летия Великого Новгорода. В бюджете области в 2008 году на проектирование было выделено 50 млн. рублей, также были предусмотрены 100 млн рублей на строительство здания аэровокзала. Из федерального бюджета были выделены 178 млн рублей на удлинение взлётно-посадочной полосы, планируемый срок завершения работ — сентябрь 2008 года. Тогда же ожидалось, что в 2009 году «Росавиация» выделит свыше 40 млн рублей для оснащения гражданской части военного аэродрома «Кречевицы» системой светосигнального оборудования, а «Росаэронавигация» — более 100 млн рублей на модернизацию объектов управления воздушным движением. Окончательный ввод аэропорта в Кречевицах был запланирован в 2010 году. В итоге, договора с подрядчиками были расторгнуты. Теперь, новгородские власти заявляют о том, что аэропорт в Великом Новгороде намерены построить к 2012 году. Полная стоимость строительства объекта уже оценена в 1,5 млрд рублей. В связи с недостатком средств на эти цели в областном бюджете в 2010 году область намерена принять участие в федеральной целевой программе «Развитие транспортном системы России» (2010-2015 годы), сообщает ИА REGNUM.

Кроме этого, как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в декабре 2010 года региональные власти объявили о строительстве малоразмерного модульно-логистического речного порта в Кречевицах. Сумма вложений составит от 150 до 200 млн евро. Планируемый речной порт должен быть ориентирован на работу с контейнерами и интегрированным в единую логистическую систему обработки грузов с собственными логистическими терминалами. Российские эксперты в транспортной отрасли назвали этот проект «несбыточным и похожим на афёру».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.