736

В Великом Новгороде на переселение из аварийного жилья не освоено 17 миллионов рублей

В 2009 году в Великом Новгороде 23 семьи (50 человек) переехали из аварийного жилья в новое, предоставленное администрацией города. Как сообщил Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» Александр Маричев, начальник управления по жилищным вопросам администрации Великого Новгорода, эта цифра могла быть больше, если бы не изменения в федеральном законодательстве.

-В июле 2009 года был принят федеральный закон, согласно которому, переселяемым из аварийных зданий людям должно даваться за счет средств федерального бюджета жилье только в новых домах, а не на вторичном рынке, как это было до сих пор. По установленной цене – 30 тысяч рублей за квадратный метр, на рынке первичного жилья мы не нашли ничего подходящего, -рассказал Александр Маричев.

Как следствие, из 58,7 миллионов рублей (выделенных из бюджетов всех уровней) не были реализованы 17 миллионов рублей.

По словам чиновника, в конце текущего года администрацией будет проведен очередной аукцион на приобретение жилья новгородцам из 4 домов областного центра, признанных аварийными до 1 января 2007 года.

Напомним, по данным пресс-центра мэрии, на начало 2008 года в Великом Новгороде в списке аварийного жилья муниципального жилищного фонда Великого Новгорода числились 18 домов, из которых 15 -бревенчатые, послевоенной постройки. Все эти дома были приняты в муниципальную собственность от ведомств уже изношенными в 1995-1997 годах и тогда же были включены в списки ветхого и аварийного жилищного фонда, подлежащего расселению. В 2006 году они были повторно обследованы, признаны аварийными и подлежащими сносу.

Для расселения жителей аварийных домов, признанных таковыми после 2007 года, и не попадающих под федеральное финансирование, сегодня разрабатывается городская программа, которую предстоит рассмотреть депутатам Думы Великого Новгорода на заседании в декабре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.