В Великом Новгороде на раскопках перед реконструкцией Софийской набережной обнаружили древнюю печать

В Великом Новгороде на раскопе нашли редкую печать. Раскоп производится перед реконструкцией Софийской набережной.

Археологи на раскопе в историческом центре Великого Новгорода нашли редкую печать. Они предполагают, что она могла принадлежать государю и великому князю Всея Руси Василию II Васильевичу (Тёмному). Об этом сообщил изданию «Интерфакс» руководитель работ сотрудник Института археологии РАН (Москва) Олег Олейников.

Эта печать стала наиболее интересной находкой раскопа на Софийской стороне Великого Новгорода у театра драмы им. Достоевского и гостиницы «Интурист». Такие свинцовые печати использовались для скрепления важных документов.

— К сожалению, печать сохранилась не полностью, но, по мнению Петра Гайдукова (заместителя директора Института археологии, доктора наук и члена-корреспондента РАН - ИФ), она принадлежала Василию II, — передаёт «Интерфакс» слова Олега Олейникова.

Как считают археологи, на одной из сторон печати может находиться оттиск имени второго её владельца — брата Василия Тёмного, князя Ивана Васильевича.

— Если эта гипотеза подтвердится, то найденная печать станет первой в своем роде. Печати Василия II археологи находили и раньше, но вот такие, не только с именем великого князя, но и с именем его брата, специалистам не встречались никогда, — сказал Олег Олейников.

Также на раскопе обнаружили нательные кресты, монеты, предметы бытовой утвари и рыболовства. Самые древние из находок датировали XV веком.

Раскопки начали несколько дней назад. Они проводятся в связи со реконструкцией Софийской набережной.