813

В Великом Новгороде на совещании с Владимиром Путиным обсуждался вопрос создания государственного минерально-сырьевого холдинга

В Великом Новгороде на совещании с Владимиром Путиным обсуждался вопрос создания государственного минерально-сырьевого холдинга, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-секреатрь губернатора области Татьяна Филиппова. На совещании, посвященным вопросам обеспечения сельского хозяйства минеральными удобрениями, было высказано предложение о стимулировании создания вертикально интегрированных структур.

Говоря о поставках минерального сырья для производства удобрений, Денис Мантуров, заместитель Министра промышленности и торговли РФ, отметил: - На сегодняшний день при наличии монополистов производителям минеральных удобрений достаточно сложно согласовать долгосрочный уровень с долгосрочными контрактами на 5 и даже 3 года.

Предлагается максимально - 6 месяцев. Мы стараемся, естественно, помочь производителям - найти общий язык и консенсус с поставщиками сырья. Думаю, что в ближайшее время такую формулу выработаем. - При условии бесперебойных поставок сырья на ОАО «Акрон» объемы производства могли бы увеличиться в 1,5 – 2 раза, - отметил губернатор Сергей Митин.

– Сегодня вопросы о бесперебойных поставках сырья так и не решены до конца. Идут изменения цен и условий поставки. Для разрешения конфликтов между поставщиками сырья и его получателями Минпромторг в перспективе предлагает создать интегрированные структуры в производстве минудобрений с использованием государственных возможностей и активов.

Подводя итоги совещания для новгородских журналистов, губернатор Сергей Митин отметил: - Уже сегодня ОАО «Акрон» имеет выраженную структуру вертикально-интегрированного предприятия.

Перспективным является переход на самообеспечение производителей минеральных удобрений сырьем. Для этого была предложена форма создания интегрированных структур с использованием государственных возможностей, государственных активов, где-то пакетов акций, а где-то лицензий на разработку и производство.

Холдинг "Акрон" - третий по величине производитель минеральных удобрений в России - производит свыше 40 наименований химической продукции.

В него входят: ОАО «Акрон» (Новгородская область), ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область) и Хунжи-Акрон (Китай, провинция Шаньдун). Транспортно-логистическое подразделение Акрона включает парк более чем из 1700 железнодорожных вагонов и три портовых терминальных комплексов – в Калининграде, Силламяэ и Таллине (Эстония).

Компания владеет лицензиями на производственные разработки двух месторождений апатит-нефелиновых руд Олений Ручей и Партомчорр (Мурманская область), и лицензией на разработку Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (Урал).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».