1343

В Великом Новгороде на строительство кинологического центра необходимо 60 млн рублей

В Новгородской области в течение двух лет будет построен современный кинологический центр. По подсчётам специалистов, на строительство потребуется около 60 млн рублей.

- Мы планируем начать строительство кинологической службы в этом году. Надеемся, что 30 млн нам выделит регион, а остальные деньги мы получим по линии министерства внутренних дел. Сейчас кинологическая служба очень актуальна в связи с террористическими актами, операциями по устранению наркотиков и в общегородских мероприятиях. Кроме того, и опыт работы в Новгородской области показал важность этого подразделения. Так, в недавнем ограблении и убийстве на бензозаправке, предполагаемого преступника помогла задержать именно собака, без её помощи отыскать зарывшегося в снегу человека, оперативникам не удалось бы, - сообщил на пресс-конференции по итогам работы за 2010 год начальник УВД по Новгородской области, генерал-майор милиции Анатолий Якунин.

Он также подчеркнул, что будущий центр  будет оснащён современным оборудованием, будет отвечать необходимым требованиям по содержанию собак. Конкретное место под будущий питомник не определено, но он будет находиться в черте Великого Новгорода. Предполагаемый центр будет размещён на территории свыше двух гектаров, с возможностью тренировки животных.

По данным сайта УВД Новгородской области, в настоящее время в Великом Новгороде работает Центр кинологической службы УВД по Новгородской области. Он был основан в 1972 году как Объединённый питомник при уголовном розыске УВД Новгородского облисполкома. В 1980 году переименован в Центр служебного собаководства УВД Новгородской области, а в 2000 году - в Центр кинологической службы.

Штат Центра кинологической службы состоит из 18 сотрудников, из них 13 должностей специалистов-кинологов. Из пород для служебных целей используются немецкие овчарки, русские спаниели, лабрадоры-ретриверы, ротвейлеры, московские сторожевые.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.