961

В Великом Новгороде на торги выставлено здание культурного наследия

В Великом Новгороде выставлено на торги здание северного флигеля Путевого дворца (Дворцовая ул., д.5), относящееся к объектам культурного наследия. Площадь здания – более 600 кв. м., начальная цена – почти 20 млн руб.

Аукцион состоится 14 декабря в Великом Новгороде, об этом сообщили в КУГИ Новгородской области. Так, комитет по управлению государственным имуществом области проводит аукцион в соответствии с прогнозным планом приватизации государственного имущества Новгородской области. В настоящее время здание арендует ООО «Империал». При этом участок, не являющийся объектом купли-продажи, находится в собственности Новгородской области. Традиционно, критерий выявления победителя аукциона – назначение максимальной цены.

Как отмечают в КУГИ, покупатель здания обязан заключить охранное обязательство с комитетом культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. Отметим, уже появилась информация, что здание могут приспособить для обустройства элитной мини-гостиницы. Но как отмечают в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, «любой проект «по приспособлению» должен быть предварительно согласован».

- Как только определится собственник, он должен будет в течение двух месяцев заключить охранное обязательство с комитетом культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, - прокомментировал ИА «ВАШИ НОВОСТИ» начальник управления государственной охраны культурного наследия Денис Безруков. – В том числе собственник должен будет представить план ремонтно-реставрационных работ, и любые работы (в том числе по обустройству) будут проводиться по предварительному согласованию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.