1348

В Великом Новгороде начала работу научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Новгородской реставрационной мастерской

Сегодня в Великом Новгороде торжественное открытие научно-практической конференции, посвященной 60-летию Новгородской реставрационной мастерской «Новгород и Новгородская земля. Архитектура и искусство».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, участие в ней примут известные ученые, занимающиеся исследованиями памятников древнерусской архитектуры и монументальной живописи, а также реставраторы-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода и других городов Северо-Запада.

Среди приглашенных заместитель Министра культуры и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Амунц, председатель комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Николай Буров, представители «Северо-Западной Ассоциации Реставраторов».

Помимо выступлений, связанных с историей реставрационной деятельности на Новгородской земле, на конференции прозвучат доклады о творческих биографиях известных новгородских реставраторов, современных проблемах изучения и реставрации памятников древнерусской архитектуры и монументальной живописи.

В программу конференции включены экскурсии по памятникам архитектуры Великого Новгорода и его окрестностям, знакомство с объектами текущей реставрации (церковь Николы Белого и церковь Дмитрия Солунского), а также с восстановленным храмом Успения на Волотовом поле, за реставрацию которого новгородские специалисты были отмечены в этом году Государственной премией.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».