1408

В Великом Новгороде начала свою работу III Всероссийская конференция «Сохранение исторического и культурного наследия России (программы, законы)»

Сегодня, 21 сентября 2007 года, в Великом Новгороде начала свою работу III Всероссийская конференция «Сохранение исторического и культурного наследия России (программы, законы)». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в областнойм пресс-центре.

Конференция проходит в рамках Дней европейского наследия, организованных Советом Европы. В церемонии открытия конференции приняли участие заместители Главы администрации области Антон Земляк и Олег Тигунов, главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко, первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Тягунов, советник министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Ильин, начальник отдела реставрации управления инвестиций, сохранения культурного наследия и материально-технического развития Роскультуры Владимир Цветнов, а также реставраторы, архитекторы, юристы, специалисты туристической отрасли.

Главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко зачитал присутствующим обращение от имени полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Ильи Клебанова:

«Поздравляю вас с открытием III Всероссийской конференции «Сохранение исторического и культурного наследия России (программы, законы). Такое яркое мероприятие призвано обратить внимание на проблемы современной реставрации, должно способствовать объединению усилий государственных органов и реставрационных компаний в решении этих проблем. Особенно ценно, что все это происходит в Великом Новгороде в канун его 1150-летия. Великий Новгород - город очень значимый для истории российской государственности. Здесь появились первые боярские думы. А берестяные грамоты, дошедшие до наших дней, говорят о насыщенной социально-экономической жизни древнего города. Большое количество памятников истории и культуры, находящихся здесь, создает славу нашей страны. И проблемы реставрации его уникальных ансамблей должны решаться в масштабе общероссийском, с привлечением широкой общественности и инвестиций федерального уровня».

После выступления основных докладчиков, в рамках конференции пройдет работа по трем секциям: «Правовое регулирование в сфере охраны культурного наследия»; «Проблемы современной реставрации»; «Великий Новгород в XXI веке: историко-культурное наследие и современный город». Кроме того, предполагается экскурсия участников конференции по объектам реставрации и реконструкции исторического центра Великого Новгорода, посещение реставрационных мастерских и музея деревянного зодчества «Витославлицы».

Напомним, что сегодня, 21 сентября 2007 года, в 18.30 в конференц-зале отеля «Береста-Палас» состоится пресс-конференция по итогам выступлений и принятию резолюции конференции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».