1312

В Великом Новгороде началась экологическая акция "Чистый берег"

Великом Новгороде началась традиционная экологическая акция "Чистый берег", в ходе которой планируется убрать прибрежные зоны рек Волхов и Веряжа. Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Организаторами акции выступили комитет по экологии администрации города совместно с общественной организацией "Образ будущего", которая в этом году выиграла конкурс на размещение муниципального заказа. Общая сумма контракта на проведение акции составила 65 тысяч рублей. Предварительно проходили совещания, в ходе которых обсуждались основные моменты организации работы, распределялись маршрутные листы, разрабатывался график вывоза мусора на полигон. Для проведения мероприятия были закуплены перчатки, мешки для складирования мусора, а также аптечка с необходимым набором медикаментов.

Ожидается, что всего в акции примут участие более 4,5 тысяч человек. Это учащиеся школ, гимназий, колледжей. Организаторы приглашают подключиться к акции всех новгородцев, кому небезразлично экологическое состояние города.

Первыми на защиту окружающей среды вышли учащиеся колледжа экономики и права, порядка 200 человек. 14 сентября 2007 года они убирали прибрежную территорию у Драмтеатра. Всего было собрано около 400 мешков мусора, шины, бревна, металлические конструкции. На следующей неделе и до 30 сентября 2007 года согласно разработанному графику в акции будут участвовать другие образовательные учреждения.

Отметим, что в этом году границы акции расширились. Так, учащиеся педколледжа планируют выехать за пределы города для уборки пляжей Приильменья. Поселковые власти в свою очередь взяли на себя решение вопросов по своевременному вывозу мусора на полигон.

Добавим, в этом году "Чистый берег" отметит свое 10-летие. С 1998 года была инициатором и проводила со школьниками масштабную акцию по уборке мусора в прибрежной части реки Волхов региональная общественная организация "Новгородский клуб "Экология". Только в 2006 году акцию поддержали более 4 тысяч человек, было собрано 160 кубометров мусора. В октябре 2007 года состоится фестиваль, посвященный юбилейной дате. Здесь будут подведены итоги 10-летней деятельности и отмечены самые активные борцы за экологию города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.