1148

В Великом Новгороде началась подготовка к проведению Кубка Губернатора Новгородской области по борьбе дзюдо

12-14 ноября в Великом Новгороде в третий раз будет проходить открытый областной турнир «Кубок Губернатора Новгородской области по борьбе дзюдо среди юношей».
В его задачи входит популяризация и развитие борьбы дзюдо, повышение уровня спортивного мастерства, привлечение детей и подростков к регулярным занятиям спортом, расширение спортивных и дружеских контактов с городами России и ближнего зарубежья.
В состязаниях принимают участие юноши 1996-2003 годов рождения. 

Соревнования личные, проводятся по действующим правилам Международной федерации дзюдо в четырех возрастных категориях: 1996-1997 (А), 1998-1999 (В), 2000-2001 (С) и 2002-2003 (D).

В этом году турнир будет проходить в одном из лучших спортивных залов СЗФО — в физкультурно-спортивном комплексе НовГУ имени Ярослава Мудрого (ул. Советской Армии, д. 7), что позволит провести соревнования на самом высоком уровне и даст возможность зрителям с комфортом наблюдать за соревнованиями.

Первый Кубок Губернатора по борьбе дзюдо среди юношей состоялся 29 ноября 2008 года. В соревнованиях приняли участие 185 юных спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Твери, Луги, Гатчины, Кингисеппа, Киришей, Великих Лук, а также из Эстонии и Латвии. Новгородскую область представили борцы из Великого Новгорода, Боровичей, Валдая, Холма и поселка Крестцы.
В 2009 году в турнире приняли участие 250 спортсменов из разных регионов России, а также из Эстонии и Украины. Санкт-Петербург представили три клуба — «Адмиралтеец», «Волна» и «Ленкай».

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет комитет по физической культуре и спорту Новгородской области и муниципальное учреждение «Центр внешкольной работы «Алые паруса».

Новгородская областная общественная организация «Федерация борьбы дзюдо» была создана в 2000 году. Ее целью является координация действий различных спортивных клубов области в плане организации и проведения соревнований и популяризации борьбы дзюдо, а также джиу-джитсу и самбо, как схожих видов спорта.
В настоящее время секции по борьбе дзюдо существуют в Великом Новгороде (клубы «Искра», «Радуга» МУ ЦВР «Алые паруса»), в Боровичах (ДЮСШ), Валдае (ДЮСШ), Крестцах, Холме.
Новгородские спортсмены-дзюдоисты принимают участие и становятся победителями в соревнованиях различного уровня: первенствах и чемпионатах городов, области, СЗФО, России, во всероссийских и международных турнирах (в Германии, Голландии, Словакии, Эстонии, Латвии, Литве, Украине, Финляндии, Швеции). В числе наиболее перспективных молодых спортсменов можно отметить представителей Центра спортивной подготовки Антона Федорова, Валерию Егорову и Викторию Барулину.