В Великом Новгороде началась работа над новым генеральным планом города

Первое обсуждение проекта изменений в генеральный план Великого Новгорода и Новгородского района состоялось на встрече его разработчиков из Института Генплана Москвы с общественностью города, специалистами в сфере дизайна, архитектуры, урбанистики.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Модератором на встрече выступил директор Центра развития городской среды Новгородской области Константин Терентьев. Он отметил, что что при создании нового генплана необходимо сохранить историческое наследие города и не повредить экологии.

Генеральный план разрабатывается как на Великий Новгород, так и на сельские поселения Новгородского района, которые находятся в непосредственной близости от города и места будущих остановок на высокоскоростной магистрали до Санкт-Петербурга и Москвы.

— На первом этапе сфокусируемся на объективном, всестороннем и полноценном сборе исходной информации, отражающей те или иные аспекты жизнедеятельности в городе и состояние той или иной инфраструктуры. Планируем завершить этот этап до конца июля, — уточнил заместитель директора Института Генплана Москвы Николай Кикава.

На втором этапе разработчики должны составить концепцию генерального плана, где будет отражена основная идеология развития. Вместе с концепцией параллельно готовится проект нормативов градопроектирования, которые будут диктовать условия для инвесторов, желающих вести застройку, а также регламентировать право землепользования. Все этапы будут вынесены на обсуждение общественности.

— Мы будем формировать фокус-группы, обеспечим доступ к веб-ресурсу, на котором каждый житель города сможет указать локацию на карте и дать описание проблемы или предложения о перспективах развития той или иной территории. Таким образом, мы получим обратную связь от людей, которые каждый день пользуются городским пространством и своими глазами видят преимущества и недостатки территорий, — отметил Николай Кикава.

Собрав все замечания по проекту, разработчики проведут согласования со всеми заинтересованными органами исполнительной власти и направят документ на утверждение. В 2025 году город должен получить цифровой генеральный план вместе с требованиями по комфорту городской среды и местными нормами градопроектирования.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул, что работа над изменениями в генплан — длинный путь, во время которого нужно решить все важные для развития территории вопросы.

— В центре города мы будем обсуждать использование незастроенных площадок тех заводов, которые сейчас не работают, и там нет понимания, как они вообще будут развиваться. В новых районах сразу будем создавать нормальную комфортную среду. В существующих районах ситуацию надо исправлять, — сказал Андрей Никитин.