В Великом Новгороде началась уборка улиц от смёта и песка

Вчера, 23 марта, вице-мэр Великого Новгорода Владимир Ерёмин проверил готовность основного подрядчика к уборке в весенне-летний период и наличие техники у ООО «Мехуборка». Как сообщили в пресс-службе городской администрации, он посетил площадку «Мехуборки», где располагается техника, и оценил работу новой техники МУП «Аварийно-диспетчерская служба» и МКУ «Городское хозяйство» на улицах города.

© Пресс-центр администрации Великого Новгорода
© Пресс-центр администрации Великого Новгорода

Пока подрядчики не могут полностью перевести технику на режим весенней уборки и поменять оборудование, так как погодные условия еще неустойчивые. В то же время, часть техники уже переоборудовали, а график уборки скорректировали. Сейчас с 11:00 на улицах города начинает работать спецтехника по уборке смета.

Владимир Еремин поставил задачу подрядчикам и городской службе не допустить пылевых бурь — до 1 мая убрать смёт и песок с основных улиц, магистралей, мостов, тротуаров.

Отметим, что новгородцы уже сейчас жалуются на большое количество пыли и грязи на городских тротуарах — там, где снег растаял, остался песок. Много пыли и в воздухе на всех основных городских улицах. «Я хожу по городу в маске, потому что не хочу дышать этой грязью,» — пишет жительница Великого Новгорода Юлия в социальной сети.

По словам руководителя Евгения Мошникова, у «Мехуборки» есть 44 единицы собственной техники, из них порядка 30 предназначено для уборки смета, в том числе фронтальные погрузочные грейдеры, подметально-уборочная машина элеваторного типа Бродвей, съемные подметально-уборочные устройства (СПУ), пылесос.

© Пресс-центр администрации Великого Новгорода
© Пресс-центр администрации Великого Новгорода

— Мы видим, что уборочной техники в городе недостаточно. Зима показала неудовлетворительную работу подрядчиков. Хотелось бы, чтобы в весенне-летний период вы нашли силы и возможности качественно и своевременно убирать город, — обратился к представителю основного подрядчика Владимир Еремин и подчеркнул, что работать надо на опережение. — Мы не сторонники штрафов и расторжений. Выиграли контракт — работайте. Не исполняете условия контракта — мы будем снимать объемы и в итоге расторгнем контракт в одностороннем порядке, а подрядчика внесем в реестр недобросовестных поставщиков.

В мэрии добавили, что зимой заказчик МКУ «Городское хозяйство» выписал компании «Мехуборка» штрафов на сумму около 6 млн рублей.

Контроль качества уборки дорог и тротуаров, выхода техники, фотофиксация ежедневно осуществляют Администрация города, заказчик МКУ Великого Новгорода «Городское хозяйство», контрольно-административное управление. Если фиксируются нарушения, то применяются штрафные санкции.