1969

В Великом Новгороде начали строить здание для поисково-спасательного отряда МЧС

В Великом Новгороде прошла торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам в фундамент строящегося здания МЧС.

Здание для новгородского поисково-спасательного отряда - филиала федерального государственного казённого учреждения "Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России" - поиска и спасения на водных объектах будет построено на Торговой стороне неподалёку от въезда на Колмовский мост.

Как сообщил начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Шамсутдин Дагиров, стоимость строящегося объекта составляет 125 млн рублей.

- Сегодня на территории Новгородской области пожары уменьшены на 5% по сравнению с прошлым годом, количество погибших на пожарах уменьшилось на 6%, также можно констатировать снижение количества происшествий и количество погибших на водных объектах, - сказал Шамсутдин Дагиров.

Он отметил, что участок под строящийся объект был выделен новгородскими властями достаточно оперативно.

- Это особенное здание, потому что мы строим его для людей, которые только за первое полугодие выезжали более 400 раз на различные чрезвычайные ситуации, их помошью воспользовались примерно 600 человек, - сказал врио губернатора Новгородской области Сергей Митин.

В капсулу заложили послание потомкам, в котором, в основном, рассказывалось о работе спасателей. Сергей Митин и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев лично опустили капсулу в фундамент, затем на фрагменте фундамента закрепили гранитную плиту с именами Дагирова, Митина и Бобрышева.

По словам Дагирова, материально-техническая база МЧС сейчас развивается усиленными темпами.

- Сейчас появились новые технологии по спасению людей и обеспечению безопасности. У нас новые современные пожарные и аварийно-спасательные машины, идёт наращивание и улучшение базы, - сказал Шамсутдин Дагиров.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.