1498

В Великом Новгороде начали свою работу окружные избирательные комиссии

В связи с последними изменениями в законодательстве о местном самоуправлении, сроком на пять лет в городе образовано 25 избирательных округов, на территории которых за соблюдением законодательства о выборах будут следить специальные комиссии. Именно окружные избиркомы в настоящее время уже приступили к приему документов от кандидатов на выборах депутатов думы Великого Новгорода.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, финансирование окружных комиссий до сих пор еще не открыто. Работа комиссий не обеспечена необходимой оргтехникой, а канцелярские товары. Например, чтобы обеспечить проверку данных органами УВД и ФСБ, члены комиссии вынуждены изготавливать их на ксероксах по своему основному месту работы. При этом возрастает вероятность потери или умышленного искажения документов.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель одной их окружных комиссий города, отсутствие финансирования и обеспечения скажется и на проверке подписей, поданных гражданами в поддержку кандидата. Окружная избирательная комиссия по закону может направить подпись на экспертизу. Однако привлечение экспертов осуществляется на платной основе. В результате, ни одна комиссия не может дать гарантию подлинности подписи граждан. Подобная ситуация может дискредитировать выборы и привести к падению явки. Впрочем, проблема явки не стоит на выборах новых городских законодателе также остро, как на выборах федерального уровня. Нижнего порога явки на выборах депутатов думы Великого Новгорода не предусмотрено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».