В Великом Новгороде начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора

Сегодня в Великом Новгороде начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора. Первые два появились на улице Большой Московской, у домов №59 и №110/2.

© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода
© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода

Адреса точек размещения новых контейнеров выдадут региональному оператору по обращению с ТКО на территории Великого Новгорода. Отходы ООО «Экосити» будет вывозить 1-2 раза в неделю, в зависимости от наполняемости.

— В перспективе в каждом дворе установим такие контейнеры. Первый этап внедрения раздельного накопления твердых коммунальных отходов предусматривает размещение контейнеров в местах, где есть техническая возможность и согласие собственников. Таких площадок у нас насчитывается порядка 150. Около 30 многоквартирных домов и 70 социальных учреждений согласились у себя установить пластмассовые емкости для раздельного сбора отходов. Также более 60 контейнеров будут размещены на площадках, которые расположены на территории неразграниченного пользования, — рассказал председатель комитета по управлению городским хозяйством Алексей Тейдер.

Как пояснил представитель «Экосити», по мере заполняемости контейнера и по заявке будет приезжать специальный мусоровоз.

— С активной наполняемостью синих контейнеров планируется увеличение количества рейсов мусоровоза. На мусоросортировочном комплексе содержимое контейнера сортируют, разделят на фракции для дальнейшей работы, — отметил Константин Федотов, мастер по вывозу мусора ООО «Экосити».

Напомним, в конце 2021 года Великий Новгород получил 391 контейнер для раздельного накопления ТКО. Централизованную закупку профинансировало правительство Новгородской области. Контейнеры будут переданы в собственность управляющих организаций, ТСЖ, ТСН, ЖСК на безвозмездной основе.