785

В Великом Новгороде начались мероприятия, посвященные 65-летию освобождения города

В Великом Новгороде сегодня, 19 января, начались торжественные мероприятия, посвященные 65-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, на воинских захоронениях города сегодня состоялись митинги с возложением венков и цветов. Вечером в Новгородском театре драмы имени Достоевского пройдет праздничная программа, посвященная тем, кто сражался за Новгород и восстанавливал его из руин в послевоенные годы.

Основные мероприятия состоятся в день освобождения города, 20 января. В связи с проведением ремонтных работ в кремле общегородской митинг состоится у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода. Вечером 20 января на нескольких площадках на улицах города (у крупных торговых центров и Городского дворца культуры) состоятся тематические театрализованные представления. Праздничный день завершит салют - он начнется в 19:30 20 января на пешеходном мосту через реку Волхов.

Напомним, освобождение Новгорода стало первым этапом Новгородско-Лужской операции, являющейся составной частью Ленинградско-Новгородской стратегической операции, которая, в свою очередь, была первым из десяти так называемых "сталинских ударов" 1944 года. Наступление Волховского фронта началось 14 января 1944 года. Войскам 59-й армии при прорыве обороны врага пришлось действовать в очень трудных условиях новгородских болот. Южная группа этой армии в ночь на 14 января скрытно по льду преодолела озеро Ильмень, с боем овладела плацдармом и через некоторое время перерезала железную дорогу Новгород - Шимск. 20 января 1944 года Новгород был освобожден. Утром 20 января советские войска на древней кремлевской стене водрузили Красное знамя, а в Москве в честь освобождения города был дан салют.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».