В Великом Новгороде начались работы по исследованию круговой развязки на пересечении Большой Московской и Державина

Специалисты «Агенства дорожной информации РАДАР» исследуют схему дорожного движения на перекрёстке улиц Большая Московская и Державина. Исследование проводится для разработки предложений по повышению пропускной способности этого участка.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На основе видеосъемки специалисты соберут информацию о транспортных и пешеходных потоках. При этом будут фиксироваться показатели интенсивности движения каждой полосы, в том числе и на поворотах, количество легковых, грузовых автомобилей и общественного транспорта. Сбор информации будет проводиться утром и вечером в часы пик.

Съёмка будет вестись с высоты 200 метров при помощи беспилотника. Видео позволит специалистам выявить на развязке конфликтные зоны, пересечение транспортных и пешеходных потоков и длину очередей транспортных средств перед зонами перестроения и стоп-линиями светофорных объектов.

Моделирование текущей дорожной ситуации будет производиться при помощи программного комплекса PTV Vision VISSIM, разработанного немецкой компанией PTV AG. Затем «Агентство дорожной информации РАДАР» предложит изменения, которые также будут смоделированы в программе, после чего специалисты проведут анализ текущей организации дорожного движения на круговой развязке и проектных предложений.

По результатам анализа специалисты внесут корректировки в проектные предложения, после чего передадут их в городскую администрацию.

Работы по оптимизации развязки на пересечении Большой Московской, Державина финансирует фонд поддержки общественных инициатив вместе с Институтом транспортного планирования Российской Академии транспорта в рамках проекта по продвижению и популяризации современных технологий совершенствования эффективности функционирования транспортных систем городов.


Напомним, научным руководителем «Агентства дорожной информации РАДАР» является Михаил Якимов. В 2015 году по приглашению движения «Новый город» он приезжал в Великий Новгород и вместе с городскими чиновниками проинспектировал главные улицы. На нашем сайте можно прочитать интервью с транспортным экспертом.