2330

В Великом Новгороде начались сезонные кражи велосипедов

За прошедшие выходные дни городские сводки зарегистрировали три факта краж велосипедов. Общий ущерб для потерпевших составил около 20 тысяч рублей.

Так, 18 апреля в отдел милиции обратился житель одного из домов по улице Связи, который рассказал, что около десяти часов вечера оставил свой велосипед, стоимостью 7 тысяч рублей, всего на несколько минут у магазина. Этим и воспользовался злоумышленник. Еще один велосипед стоимостью 8 тысяч рублей исчез из подъезда одного из домов по улице Октябрьской.

Как отметили в пресс-службе УВД по Великому Новгороду, в прошлом году около 200 жителей областного центра лишились своих велосипедов. «К сожалению, сами потерпевшие в большинстве случаев провоцируют злоумышленников на совершение таких преступлений. Анализ совершенных преступлений показывает, что в большинстве случаев велосипеды исчезали оставленные хозяевами без присмотра на лестничных площадках, в подъездах домов, у дверей магазинов», — отметили в службе.

Сотрудники УВД по Великому Новгороду обращаются к хозяевам двухколесного транспорта с просьбой быть более бдительными и помнить простые правила:

  • не оставляйте свое имущество без присмотра, в легкодоступных и неохраняемых местах;
  • при покупке велосипеда требуйте у продавцов заполненный технический паспорт, отказываясь на предложение сделать это самим. Отсутствие в техническом паспорте номера рамы велосипеда затрудняет сотрудникам милиции поиск похищенного и установление его истинного владельца.