792

В Великом Новгороде начались слушания по делу о возможном террористическом акте

Во вторник, 24 ноября, в Новгородском областном суде прошло предварительное слушание по уголовному делу жителя Кисловодска, который планировал совершить террористический акт в Великом Новгороде во время празднования Ганзейских дней (18 – 21 июня 2009). По результатам предварительного слушания судья Новгородского областного суда принял решение о назначении судебного заседания на 2 декабря этого года, сообщили Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» в Объединённой пресс-службе судебной системы Новгородской области. Мера пресечения подсудимому, заключение под стражу, оставлена без изменения.

Отметим, по версии следствия, мужчина изготовил взрывчатое вещество для совершения взрыва в период подготовки и проведения Ганзейских дней в Великом Новгороде. Однако подсудимый не смог совершить террористический акт и довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Напомним, информация о том, что дело направлено в суд появилась 11 ноября этого года. Как предполагает следствие, 36-летний житель города Кисловодск планировал совершить подрыв одного из памятников культуры, расположенного в центре Великого Новгорода. Для этого он прибыл в город с изготовленным заранее взрывчатым веществом.

Ранее УВД по Новгородской области сообщало, что житель Ставропольского края прибыл в город в середине мая. В квартире, где проживал 36-летний мужчина, оперативники обнаружили 200 граммов мощного взрывчатого вещества, боеприпасы, альпинистское снаряжение, различные приспособления и материалы, используемые для маскировки и осуществления снайперской стрельбы, большой набор подробных карт Северо-Кавказского, Центрального и Северо-Западного регионов России, пневматическое и холодное оружие, а также записи экстремистского содержания.

После совершения террористического акта житель Кисловодска планировал разместить в сети Интернет заявление о своей причастности к совершению теракта в Великом Новгороде. В том числе, он предлагал прекратить деятельность партии «Единая Россия», отозвать лицензии у ряда коммерческих банков, получивших государственную поддержку в период кризиса, и передать их активы в распоряжение Сбербанка России, прекратить любые финансовые операции с Чеченской Республикой, а также депортировать всех незаконных мигрантов. Текст данного сообщения был им составлен заранее и обнаружен следственными органами уже после задержания.

Отметим, мужчина обвиняется в приготовлениях к совершению террористического акта, в незаконном изготовлении взрывчатых веществ, и в незаконном хранении, ношении и перевозке взрывчатых веществ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.