1541

В Великом Новгороде началось строительство нового жилого микрорайона

В Великом Новгороде сегодня, 30 июля, состоялась церемония закладки первого камня в строительство нового жилого микрорайона в Деревяницах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, в торжественной церемонии принял участие вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. Вице-премьер отметил, что национальный проект "Доступное жилье" предусматривает увеличение строительства жилья в России до 1 кв. метра на человека в год. "В настоящее время в российских регионах наращиваются темпы строительства, на этом фоне Новгородская область хорошо выглядит, здесь рост темпов строительства составляет более 20% в год", - подчеркнул Жуков. По его мнению, нужны проекты возведения не точечного жилья, а проекты, подобные новгородскому, - комплексного строительства жилья, с хорошей развитой инфраструктурой. "Крайне важно то, что это жилье может быть доступно для разных категорий граждан", - отметил вице-премьер.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил, что в осуществлении этого проекта задействуют свои мощности крупные российские компании и бизнес Новгородской области. Практически все строительные материалы будут выпускаться в Новгородском регионе. "Благодаря этому проекту 60 тысяч новгородцев смогут решить свои жилищные проблемы. Принципиально новый положительный момент - в этом проекте задействованы средства федерального, регионального и муниципального уровней. Федеральный бюджет инвестирует более 1 млрд рублей", - сообщил губернатор. Митин добавил, что "этот строительный проект - самый крупный в области и станет своеобразным двигателем региональной экономики".

Напомним, застройщик Деревяницкого жилого района - ООО "ИнвестРегион-155", дочерняя компания московского строительного холдинга "Су-155". Площадь застройки составляет 206 га. Договор аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства заключен на срок 10 лет. Окончание реализации проекта - 2018 год. Общая стоимость комплексной застройки в ценах 2008 года составляет 51 млрд 292 млн рублей, из которых 7763 млн рублей - инженерная инфраструктура.

Планируется, что в Деревяницах будет построено более 1 млн кв метров жилья. Первые 150 тысяч кв.метров планируется ввести в строй уже в 2009 году. Застройка района будет осуществляться пусковыми комплексами (помикрорайонно). В комплексной застройке каждого микрорайона предусмотрено размещение объектов социально-бытового назначения (детских дошкольных учреждений, школ, медпунктов (офисов) общей врачебной практики, медицинских и иных учреждений обслуживания населения). В частности, социальная инфраструктура микрорайона включает строительство трех школ на 5776 учебных мест, 12 детских садов на 2145 мест и другие объекты.

Напомним, в Великом Новгороде сегодня, 30 июля, состоялось четвертое заседание федерального организационного комитета по подготовке и проведению 1150-летия основания Великого Новгорода. Заседание провел заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. Члены оргкомитета также побывали в историческом центре Великого Новгорода, где осмотрели основные места предстоящего в 2009 году празднования юбилея города, а также посетили Троицкий археологический раскоп.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».