1771

В Великом Новгороде началось всенародное голосование за выбор талисмана города "Родины России".

Добродушный Волховёнок, балующийся вином Василий Буслаев, косолапый мишка или старец в шлеме в виде купола Софии – кто из них станет талисманом нашего древнего и великого и возьмет на себя роль символа города - родины России? На сайте городской Администрации началось голосование за бренд Великого Новгорода.

К выбору новгородцев представлены 23 идеи, созревшие в умах новгородцев за девять конкурсных месяцев. В то время как большинство конкурсантов разглядели визитную карточку города в весьма традиционных Софийском соборе, голубе, бересте или Кремле, другие - классические символы города вдохновили на полёт фантазии.

К примеру, прообразом мифического Волховенка стал Волхов. Озорной и веселый мальчишка призывает туристов забрать с собой на память капельку новгородской реки. - Есть такая очень интересная работа, называется «не покладая рук». Ладонь, Новгород Великий, ручка или перо. Ещё есть такой собирательный образ в виде печати. На днях изучением творческих работ займется профессиональное жюри. Ведущие искусствоведы, художники, скульпторы выберут десятку лучших идей. Ну а затем за поиск того самого городского талисмана возьмется специальная комиссия во главе с мэром Великого Новгорода. Результаты голосования на сайте, безусловно, будут учитываться, - рассказала гл. специалист комитета культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода Ольга КОСАЧ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».