1677

В Великом Новгороде начался прием работ на конкурс «Феникс-2013»

Новгородское областное отделение Союза журналистов России (СЖР) объявило о начале приема работ на конкурс профессионального мастерства журналистов «Феникс-2013».

Конкурс призван консолидировать журналистское сообщество региона. Его задачи — отметить профессиональные успехи журналистов, выявить самые лучшие и глубокие работы, опубликованные в СМИ, вышедшие в радио- или телевизионный эфир с сентября 2012 года по август 2013 года, публично и торжественно выразить авторам общественное признание, наградив их подарками от областного отделения Союза журналистов России. Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «За гражданскую позицию». Главная номинация конкурса с подзаголовком «Статья как поступок» — для авторов, использующих журналистику не только как инструмент формирования общественного мнения, но и как инструмент в отстаивании интересов жителей области. На конкурс выдвигаются такие работы, сам факт появления которых в свет можно назвать поступком журналиста. В номинации также участвуют работы в жанре журналистского расследования.
  • «Экономический потенциал региона» — номинация для авторов, работающих в сфере деловой журналистики: пишущих, снимающих, создающих радиопрограммы на темы экономики, финансов и предпринимательства.
  • «Я русский бы выучил...» — новая номинация конкурса, приуроченная к 1150-летию зарождения славянской письменности. Присваивается за сочный, образный стиль повествования.
  • «Фото года» — номинация для тех, кто умеет видеть необычное в повседневности, за кадром - судьбу человека, его характер, увлечения. На конкурс принимаются снимки различных жанров, отражающие яркие события региона, жизнь его жителей.
  • «Открытие года» — номинация, которая призвана открыть новые имена. В конкурсе участвуют работы студентов кафедры журналистики и журналистов начинающих — со стажем работы в редакциях до трех лет и в возрасте не старше 25 лет.

В «Фениксе-2013» намечаются вненоминационные награды — специальные призы губернатора Новгородской области Сергея Митина и председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой. Кроме того, известный новгородский меценат Николай Сумароков отметит журналистов, пишущих о творчестве художников, писателей, поэтов, архитекторов специальным призом «Отражение».

В творческом конкурсе «Феникс-2013» участвуют члены Союза журналистов России, специальные награды вручаются вне зависимости от членства в профессиональном союзе. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в правлении Новгородского отделения СЖР, заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 августа.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 6 сентября, в канун Международного дня солидарности журналистов.

Отметим, что в нынешнем году конкурс «Феникс» проводится уже в 11-й раз и приурочен к 10-летию с момента возрождения в Новгородской области деятельности Союза журналистов России.