677

В Великом Новгороде начался процесс по делу о подготовке теракта в Ганзейские дни

В Новгородском областном суде 24 ноября состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении жителя Кисловодска, который планировал совершить террористический акт во время международного праздника XXIX Ганзейские дни Нового времени. Об этом сегодня, 25 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области.

36-летний житель Кисловодска обвинен в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 223 ("Незаконное изготовление взрывчатых веществ"), части первой статьи 222 ("Незаконные хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ"), части первой статьи 30 - части первой статьи 205 ("Приготовление к террористическому акту") Уголовного Кодекса РФ.

Следствие обвиняет мужчину в том, что он незаконно изготовил самодельное взрывчатое вещество в целях использования его для совершения взрыва в период подготовки и проведения Ганзейских дней в Великом Новгороде. "Однако подсудимый не смог совершить террористический акт и довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 11 июня 2009 года в 13:00 был задержан сотрудниками органов внутренних дел, а взрывчатое вещество и другие орудия и средства совершения преступления изъяты", - сообщили в пресс-службе.

По результатам предварительного слушания судья Новгородского областного суда принял решение о назначении судебного заседания на 2 декабря 2009 года. Мера пресечения подсудимому - заключение под стражу - оставлена без изменения.

Напомним, международный форум XXIX Ганзейские дни Нового времени прошли в Великом Новгороде 18-21 июня 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».