1059

В Великом Новгороде начинает реализовываться нацпроект «Доступное жилье»

В Великом Новгороде начинает реализовываться нацпроект «Доступное жилье», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

Сегодня, 30 июля, в Великом Новгороде заложен первый символический камень строительства нового жилого микрорайона в Деревяницах в рамках национального проекта «Доступное жилье».

В торжественной церемонии принял участие вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. Он признался, что рад встрече с Великим Новгородом и рад принять участие в важном, знаменательном событии в связи со строительством нового жилого микрорайона.

Он отметил, что «национальный проект «Доступное жилье» предусматривает увеличение строительства жилья в России до 1 кв. метра на человека в год. В настоящее время в российских регионах наращиваются темпы строительства, на этом фоне Новгородская область хорошо выглядит, здесь рост темпов строительства составляет более 20 процентов в год».

«Сегодня одно из важных событий для Новгородской области - закладка первого дома Деревяницкого микрорайона, в котором будет построено более 1 млн.

квадратных метров жилья, доступного для новгородцев,» - сказал в своем выступлении губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Практически все строительные материалы будут выпускаться в Новгородской области. Благодаря этому проекту 60 тысяч новгородцев смогут решить свои жилищные проблемы. Принципиально новый положительный момент - в этом проекте задействованы средства федерального, регионального и муницпального уровней. Федеральный бюджет инвестирует в данный проект более 1 млрд. рублей.

Напомним, застройщик Деревяницкого жилого района - ООО «ИнвестРегион-155». Площадь застройки - 206 га. Договор аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства заключен на срок 10 лет. Окончание реализации проекта - 2018 год. Общая стоимость комплексной застройки в ценах 2008 года - 51292 млн. руб., в том числе инженерная инфраструктура - 7763 млн. руб. По действующему плану детальной планировки ввод общей площади жилья - 1100 тыс.кв.м, в том числе в 2009 году - 150 тыс.кв.м; в 2010 году - 250 тыс.кв.м. Застройка будет осуществляться пусковыми комплексами (помикрорайонно). В комплексной застройке каждого микрорайона предусмотрено размещение объектов социально-бытового назначения (детских дошкольных учреждений, школ, медпунктов (офисов) общей врачебной практики, медицинских и иных учреждений обслуживания населения).

Социальная инфраструктура микрорайона включает строительство трех школ на 5776 учебных мест, 12 детских садов на 2145 мест и другие объекты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».