1073

В Великом Новгороде начинается неделя иммунизации

Привить - значит защитить. С 23 по 30 апреля Великий Новгород в очередной раз примет участие в европейской неделе иммунизации, призванной объяснить людям, что прививка – это не есть плохо.

Шестой год подряд медики по всей Европе пытаются привлечь внимание к проблеме вакцинации и доказать, что в защите от болезней нуждается каждый человек.

А ведь именно благодаря прививкам в своё время удалось добиться полного исчезновения в мире натуральной оспы. Всё та же вакцинация сегодня помогает приблизиться к ликвидации таких страшных болезней, как полиомиелит и корь. Говорит Валерий Пьяных, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области: - Профилактические прививки – это самая выгодная, самая эффективная профилактическая мера.

Только благодаря им мы можем влиять серьезно на заболеваемость теми или иными болезнями. В течение следующей недели в рамках европейской недели иммунизации новгородцы смогут обезопасить себя от таких инфекций, как коклюш, дифтерия, столбняк, туберкулез, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, гепатит В и грипп.

Все они входят в российский национальный календарь профилактических прививок. С этого года этот список пополнился ещё одной, одиннадцатой прививкой – против гемофильной инфекции. Рассказывает Нона Леонова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора: - Планируется прививать детей в возрасте до 5 лет.

Схема иммунизации будет зависеть от того, в каком возрасте ребенок начинает прививаться. Это прививаются дети ослабленные, часто болеющие, с иммунодефицитными состояниями. И всё же пока далеко не все новгородцы принимают слова врачей за истину и продолжают относиться к прививкам с недоверием. К примеру, если ещё несколько лет назад причиной отказа от вакцинации ребенка чаще всего становились медотводы, сегодня больше, чем в половине случаев от прививок отказываются сами родители.

Между тем, мировой опыт свидетельствует: прекращение массовой иммунизации даже при ничтожно малой заболеваемости ведет к возвращению инфекционных заболеваний и развитию эпидемий.

Так, снижение охвата иммунизацией детей против полиомиелита в Таджикистане в 2010 году привело к крупной эпидемической вспышке этого заболевания в республике.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».