1617

В Великом Новгороде начинается Неделя письма

Как ранее сообщало ИА «Великий Новгород.ру», сегодня, 9 октября 2007 года, в день создания Всемирного почтового союза, почтовики во всех странах отмечают Всемирный день почты. В этом году за главным лозунгом праздника ? «Всемирная почтовая связь: Оставайся на связи» стоит универсальная услуга и ее экономические преимущества. Также сегодня в Новгородской области начинается Неделя письма, которая продлится до 15 октября. Ожидается, что в это время на почтамтах и почтовых отделениях Новгородской области будет происходить расширенная продажа знаков постовой оплаты (марки, конверты), открыток и периодических изданий.

Традиционно на Неделе письма специалисты (операторы, почтальоны) проводят для школьников и студентов экскурсии. Особенной популярностью пользуются почтовый вагон, который стоит во дворе Новгородского почтамта по адресу: улица Октябрьская, 13. В новгородской области 402 объекта почтовой связи, обслуживаемые 2700 почтовиками. Как отметили в пресс-службе Управления федеральной почтовой службы (УФПС) Новгородской области - филиала ФГУП «Почта России», ежегодно увеличиваются объемы письменной корреспонденции и почтовых посылок, зато число почтальонов растет медленными темпами.

Проблемы комментирует Светлана Кобленц, Светлана - специалист по связям с общественностью УФПС Новгородской области- филиал ФГУП «Почта России»: «Число почтовиков увеличивается, но не так быстро как бы нам хотелось. Например, в Новгороде острая нехватка специалистов. Люди увольняются из-за тяжелых условий труда: приходится таскать тяжелые сумки по нашим темным неосвещенным улицам, темным дворам, а почтовые ящики вообще находятся в безобразном состоянии, сломаны или отсутствую вовсе. Большого труда составляет попасть в подъезд: во многих домах установлены домофоны. В этом году заработная плата почтовиков увеличилась в 1,5 раза. Средняя зарплата почтальона составляет 8 тысяч рублей, как у учителей и среднего медицинского персонала. Если почтальон активно работает, то за дополнительные почтовые услуги он получает больше. Так что низкая зарплата не основная причина увольнения почтовиков».

Отметим, что 24 октября начинается Декада подписки с 20 % скидкой на доставку. А 30 октября в кинотеатре «Новгород» для учителей русского языка и литературы и методистов детских садов пройдет презентация конкурса «Лучший урок письма».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».