907

В Великом Новгороде начинаются публичные обсуждения генплана развития города

С сегодняшнего дня, 24 июля, и до 4 сентября в Великом Новгороде пройдет серия публичных слушаний по обсуждению проекта изменения генерального плана города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, слушания будут организованы в разных районах города с тем, чтобы максимальное число граждан смогло ознакомиться с основным проектным документом развития города и высказать свои пожелания и замечания.

"С марта 2009 года в холле первого этажа администрации Великого Новгорода размещены планшеты с новым генеральным планом города. Все желающие могли детально ознакомиться с основным чертежом генплана, схемой развития транспортной инфраструктуры и картой градостроительного зонирования", - сообщили в городской администрации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, проект корректировки генерального плана развития города разработан победителем конкурса - институтом "Новгородгражданпроект". До последнего времени развитие города и вся градостроительная деятельность в Новгороде основывались на генплане, принятом в 1988 году и утвержденным постановлением Совмина СССР. Новый генеральный план ориентирован на развитие Великого Новгорода как туристического центра. Важнейшей составляющей генплана является транспортная схема, которой предусмотрено строительство и реконструкции транспортных развязок, дополнительных парковок, расширения проезжей части. Основная задача - сделать город комфортным и привлекательным не только для новгородцев, но и для гостей города, туристов, поэтому в генплане на перспективу предусматривается ограничение транспортного потока в центральной исторической части города, сокращение в этой зоне промышленного производства и создание условий для развития индустрии развлечений, гостиничного бизнеса, общественного питания. Генплан развития Великого Новгорода рассчитан до 2025 года, первые этапы его реализации планируется начать в 2010 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».