860

В Великом Новгороде начинаются слушания по делу о банде автоугонщиков

Предварительные слушания по делу о группе, занимавшейся угонами автомашин, состоятся сегодня, 9 июля, в Новгородском областном суде (Великий Новгород). В ходе слушаний будет решен вопрос о составе суда и дате начала рассмотрения дела по существу.

Напомним, что в рамках реализации плана декриминализации области Управлением ФСБ по Новгородской области в течение 2007 года проводились оперативные мероприятия в отношении межрегиональной организованной преступной группы, занимавшейся кражами автомашин, изменением и подделкой идентификационных знаков и документов и сбытом данных автомобилей путем мошенничества на авторынках Москвы.

На основании доказательств, добытых в ходе ОРМ, и проведенных по делу следственных действий, руководителям и участникам сообщества предъявлено обвинение в совершении более 200 преступных деяний, в том числе более 140 тяжких корыстных преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств и последующей их перепродажей по подложным документам.

Как следует из предъявленного обвинения, в 2006 году житель Москвы Фокин создал в Новгородской области межрегиональное преступное сообщество (преступную организацию) из жителей Новгородской области и Москвы.

«Преступная группа занималась систематическими хищениями транспортных средств на территории Санкт-Петербурга, Новгородской и Московской областей и руководил им. Похищенные автомашины доставлялись в Великий Новгород и помещались в гаражи, где производились подделка номеров двигателей и кузова, замена замков зажигания, дверных замков, сигнализации, стекол, косметический ремонт. Затем подготовленные для продажи автомашины перегонялись в Московскую область, где по изготовленным подложным документам реализовывались на авторынке», - сообщили «Новгороду» в облпрокуратуре.

По данным следствия, в составе преступного сообщества действовали не менее пяти структурных подразделений в Великом Новгороде под руководством «бригадиров», а также структурные подразделения в Москве и Санкт-Петербурге.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».