1268

В Великом Новгороде начнётся реставрация входа в Софийский Собор

Комиссия по культурному наследию согласовала проект реставрации Северного входа в Софийский Собор. Реставраторы планируют приступить в к работам в мае 2013 года.

Акт государственной историко-культурной экспертизы проекта реставрации тамбура Северного портала объекта культурного наследия федерального значения «Собор Софийский», расположенного по адресу: г. Великий Новгород, Кремль был представлен на заседании комиссии по культурному наследию Комитета культуры Новгородской области.


Заказчиком выступила местная религиозная организация православного прихода Софийский собор города Великий Новгород Новгородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
Как отметили эксперты, вопрос реконструкции входа в Софийский собор одновременно «простой и ответственный». В частности, при реставрации необходимо соблюсти температурно-влажностный и пропускной режим помещения.


В настоящее время входные двери не открываются полностью, что важно при экстренной эвакуации, также частичное открытие дверей влияет на температурно-влажностный режим.


Согласованным проектом реставрации предполагается, что Северный вход в Софийский Собор будет расширен. Реставраторы в своей работе будут использовать существующие формы Западного и Южного тамбура объекта. После реставрации будет организован нормальный пропуск и обеспечена непосредственная работа тамбура, который должен будет препятствовать попаданию холодного воздуха напрямую в собор.


Ожидается, что реставрационные работы пройдут весной 2013 года, для посетителей собора будет открыт другой вход.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.