В Великом Новгороде наградили победителей гастрономического фестиваля «Князь, Вы кушать хотите?»

В Новгородской областной филармонии объявили победителей II гастрономического фестиваля «Князь, Вы кушать хотите?», посвященного творчеству и жизни писателя Федора Достоевского. Он проходил с 1 по 30 ноября в Великом Новгороде, Валдае, Боровичах, Любытино и Старой Руссе. Всего в фестивале приняли участие 19 кафе и ресторанов. Все они подготовили специальные меню с любимыми блюдами писателя, а также героев его романов.

Победителей выбирали с помощью народного голосования. Весь ноябрь гости заведений могли заказывать блюда из специального меню фестиваля, пробовать их и голосовать за понравившийся деликатес. По результатам голосования лидерами стали ресторан «Юрьевское подворье» в Великом Новгороде и кафе-бар «Калачи» в Старой Руссе. У гостей была возможность попробовать ягненка с растушенным копченым картофелем, спинкой форели с базиликовым пюре, белую солянку, паштет из куриной печени на бородинском хлебе и многое другое.

— 2021 год посвящен празднованию 200-летия со дня рождения великого русского классика Федора Михайловича Достоевского, чье имя очень тесно связано с нашей новгородской землей. Из воспоминаний его супруги Анны Григорьевны мы знаем, что Достоевский любил сытно и вкусно покушать. Конечно, он не был кулинарным гурманом, но очень любил перекусить, например, бутербродами с сыром. А одним из его любимых блюд была отварная курица, которую он запивал теплым молоком. Обо всех гастрономических предпочтениях Федора Михайловича я вспомнила не случайно. Сегодня гастрономический туризм — одно из самых перспективных направлений индустрии путешествий. Радует, что в Новгородской области он активно развивается, и уже второй год подряд мы проводим гастрономический фестиваль «Князь, Вы кушать хотите?», — отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Напомним, что организатором гастрономического фестиваля «Князь, Вы кушать хотите?» является туристический офис «Русь Новгородская». Принять участие в нём могут любые кафе и рестораны Новгородской области.