2277

В Великом Новгороде написали письмо новгородцам в 2062 год

В послании будущим потомкам, современные новгородцы просят беречь Великий Новгород и прославлять его на всю страну. Конкретный автор письма не указан, подразумевается, что письмо написано от имени всех новгородцев.

Как сообщает пресс-служба мэрии, сегодня, 8 июня, в здании Музея изобразительных искусств на фоне картины Богдана Виллевальде "Открытие памятника Тысячелетию России в Новгороде в 1862 года"состоялась церемония формирования капсулы с посланиями поколениям новгородцев 2062-го года.


В алюминиевую капсулу поместили жесткий диск, на котором записано 46 видеообращений от новгородцев и коллективов предприятий, а также знаковые фильмы о Великом Новгороде, снятые в последние годы: о праздновании 1150-летия Великого Новгорода, ХХIХ Ганзейских и Первых Русских Ганзейских днях, о вручении городу грамоты о присвоении звания Города Воинской Славы, звания «Самый благоустроенный город России-2010». Также в капсулу были помещены монеты достоинством 2, 5 10 и 25 рублей, выпущенные в 2012-м году, а также письмо, вытравленное на алюминиевом листе со следующим текстом.

В письме будущим новгородцам рассказывают о давней традиции в Великом Новгороде оставлять письма потомкам и краткий экскурс в историю города.

«Дорогие наши правнуки, внуки и дети! В год празднования 1150-летия Российской государственности мы написали это письмо к вам от имени всех жителей Великого Новгорода и всех, кто присутствует на праздновании Дня города-2012. Нам очень хочется надеяться, что это письмо вы сможете прочитать в далеком 2062 году. В Великом Новгороде есть хорошая традиция — оставлять письма потомкам. Сначала это получалось случайно — благодаря берестяным грамотам, новгородскому климату и подходящей почве…  Второй известный в истории Новгорода факт закладки обращения к потомкам на много лет — послание, заложенное в основание памятника Тысячелетию Российской государственности при его строительстве. К сожалению, текст его утрачен — упоминания о самом факте остались в исторических книгах. … Еще одно «послание в будущее» — послание к молодежи 2000 г. — было замуровано в стене Новгородского кремля в 70-х годах XX века. К сожалению, и оно не сохранилось. Нам известны только отрывки из него — о том, как старшее поколение мечтало и завидовало нам, которые «будут жить при коммунизме».

В письме к потомкам, современные новгородцы сообщают, что надеются на то, что Великий Новгород будет по-прежнему славиться на всю страну, при этом отмечается, что всё то, что делается в городе сейчас, создаётся на благо будущих горожан.

Церемония закладки капсулы в гранитную плиту перед памятником «Тысячелетию Российской государственности» состоится в Великом Новгороде 10 июня 2012 года в 13 часов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.